В соревнованиях принимают участие около 20 человек. Трасса и сложная, и легкая одновременно. Участникам нужно было проехать змейку, объехать пять ограничителей, также выполнить бок с передним и задним ходом, то есть заехать в гараж, не задев ограничителей, далее участники должны проехать габаритные ворота, и на финише сбить планку так, чтобы не упали кегли.
Нина Печенова, председатель регионального отделения всероссийского общества инвалидов:
"Соревнования проходят каждый год. Это дает людям с ограниченными возможностями общаться, а также показывать свои спортивные возможности".
Участники сначала проходят регистрацию, получают синие футболки и бейсболки с логотипами соревнований. На Театральной площади также работают несколько творческих площадок, ярмарка с сувенирами, которые своими руками делали инвалиды.
Виктория Игнатьева, волонтер:
"Мы оказываем помощь инвалидам. Сопровождаем их на соревнованиях. Мне интересно было пообщаться с этой категорией людей, потому что это связано с моей будущей профессией педагога".
Один из участников приехал в Саратов из Маркса. Сергей Рагужин, участвует в фигурном вождении пятый год. Выиграл только лишь один раз. По словам мужчины, призовые места в основном у саратовцев.
Сергей Рагужин, участник соревнований:
"Вот мы как-то приехали из Маркса впятером для участия. Прошли трассу, без ошибок и время даже засекали лично. Показатели лучше всех. Но все равно отдали саратовцам победные места. Я участвую в соревнованиях лично для себя. Сменить обстановку. Трасса не сложная. Все портят нервы. Очень волнуешься когда, не получается".
По словам организаторов, многие участники отказались от участия в соревнованиях и не смогли приехать из-за плохого самочувствия.