Пять дней назад, 10 апреля, обрушился фасад Доходного дома Подклетновых на углу улиц Московская и Чапаева, он начал заваливаться на Московскую. Теперь двухэтажное здание создает реальную проблему для жизни граждан.

Проблемы со зданием длятся уже десять лет. В 2011 году в доме полыхал пожар, собственник не предпринял мер для восстановления особняка после разгула стихии. Жалобы на обрушение кирпичной кладки начали поступать от саратовцев еще в 2019 году. В минувшем году Доходный дом признали объектом культурного наследия регионального значения.
«Фасад обрушился после неких работ по демонтажу аварийной части здания, - сообщила на заседании Градозащитного совета при Саратовской областной Думе председатель АНО Культурный центр "Дом Гектора Баракки" Марина Карачаровская. - Что за группа лиц осуществляла демонтаж, предстоит выяснить. Администрации удалось связаться с собственником и поставить задачу по сохранению объекта, после чего вокруг здания поставили забор».
В настоящее время управление по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области готовит пакет документов, что позволит сохранить здание. Вопрос об ответственности собственников, которые не выказывают никакой заинтересованности в судьбе здания, не вызывает сомнений.
"Красивые дома в центре города остаются без внимания, у них разрушаются крыши, они горят", - посетовала Марина Карачаровская.
По словам начальника управления по охране объектов культурного наследия Владимира Мухина, назначена проверка в отношении собственников здания по факту обрушения.
"Что будет выяснено, пока говорить рано, - отметил Владимир Мухин. - Ответственность наступит в любом случае, вопрос только административная или уголовная. О результатах проведения проверки доложим на одном из заседаний Градозащитного совета".
В адрес правообладателя уже выдано предписание о необходимости разработки проектной документации по реставрации объекта и проведении самих работ.
"Мы контактируем с собственником, которому принадлежат 54 % здания, - сообщила председатель комитета по архитектуре саратовской мэрии Анастасия Пузанова. - Кроме него в числе собственников значатся еще два физических лица и два юридических лица. Встречались с собственником в администрации Кировского района, понуждали его, чтобы обратился в проектную организацию на установление усиления здания. Что касается проводимых работ, которые привели к обрушению фасада, он пояснил, это был вынужденная мера из-за угрозы обрушения кирпичной кладки. А вообще, это настоящая головная боль, когда объект находится у нескольких собственников".
Председатель Градозащитного совета Алексей Галицын отметил, что муниципальные власти также проявляют внимания к состоянию объектов культурного наследия, как и частники.
"Хожу каждый день мимо Дома Деникина, в нем за одну ночь выломали чугунные балясины, внутри уже украдено все совершенно, - показал снимки Галицын. - Здание не закрыто: заходи, кто хочешь; бери, что хочешь. После моих публикаций администрация Волжского района привалила к двери какие-то фанерки, назвав это консервацией. При условии, что у особняка нет крыши, жить ему осталось дни".
Разграблен дом и на углу улиц Соборная и Мичурина. Если пройти по Мичурина в сторону Московской, можно увидеть, в каком состоянии пребывает дом № 141 по этой улице: внутри все полы усыпаны шприцами.
"Такие заброшенные дома немедленно превращаются в притоны для бомжей и наркоманов, - подчеркнул Алексей Галицын. - Прошу администрацию обратить на это внимание".
Фото: Алексей Галицын.

Автор Екатерина Голубева