Часть решили вернуться домой, так как в ряде населенных пунктах в ЛНР и ДНР после освобождения стало безопасно.

В Саратовской области находятся 917 переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. Несколько месяцев назад их было более 1300. Часть граждан решили вернуться домой, так как во многих городах и населенных пунктах после освобождения стало безопасно.

Сегодня, 24 мая, врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин вместе с председателем Общественной палаты ЛНР Алексеем Карякиным посетил один из временных пунктов размещения переселенцев.

"Пообщались с людьми. Они довольны условиями размещения в Саратовской области и от всей души благодарны сотрудникам дома отдыха, в котором они проживают. Персонал заботится о переселенцах и помогает им во всех делах, в том числе оказывает медицинскую помощь", - написал в своем телеграм-канале Бусаргин. 

Среди переселенцев - большое количество детей, которых направили всех в саратовские школы и детские сады. Также для ребят будет организован отдых в летних лагерях.

Многие граждане из ДНР и ЛНР уже трудоустроились.

"Будем и дальше оказывать поддержку в этом направлении для всех желающих. Кадры нам нужны во многих сферах, - отметил глава региона. - Нам важно, чтобы люди чувствовали себя комфортно и в безопасности. Будем продолжать их поддерживать. Мы - единый народ. В России никто и никогда об этом не забывал".

Автор Артур Авдеев