В эти минуты на Театральной площади Саратова готовятся к соревнованиям по фигурному вождению среди людей с ограниченными возможностями. Участники сначала проходят регистрацию, получают синие футболки и бейсболки с логотипами соревнований. Работают несколько творческих площадок, ярмарка с сувенирами, которые своими руками делали инвалиды.
Участникам нужно будет преодолеть змейку, объехать пять ограничителей, также выполнить бок с передним и задним ходом, то есть заехать в гараж, не задев ограничителей, далее участники должны проехать габаритные ворота, и на финише сбить планку так, чтобы не упали кегли.
Регистрацию прошли более 20 человек. Отметим, что все автомобили - с ручным управлением. По словам председателя правления регионального отделения Фрунзенского района Всероссийского общества инвалидов Нины Печеновой, многие отказались от участия.
"Вот даже сейчас мне звонят и говорят, что тот не приедет, или тот не приедет. В основном, из-за самочувствия. У кого-то давление, или что-то еще болит. Такая вот жизнь. Соревнования проходят каждый год. Это дает людям с ограниченными возможностями общаться, а также показывать свои спортивные возможности", - отметила Нина Печенова.
Один из участников приехал в Саратов из Маркса. Сергей Рагужин участвует в фигурном вождении пятый год. Выиграл лишь один раз. По словам мужчины, призовые места в основном у саратовцев.
"Вот мы как -то приехали из Маркса впятером для участия. Прошли трассу, без ошибок и время даже засекали лично. Показатели лучше всех. Но все равно отдали саратовцам победные места. Я участвую в соревнованиях лично для себя. Сменить обстановку. Трасса не сложная. Все портят нервы. Очень волнуешься когда, не получается", - рассказал Сергей.