Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий (Депутатов Алексей Михайлович) отмечает сегодня день рождения.

Митрополит Игнатий.jpgМитрополит Игнатий (Алексей Депутатов) родился 22 января 1977 года в семье священника в селе Туголес Шатурского района Московской области.

В 1994 году окончил среднюю школу № 5 Шатуры.

В 1994-1996 годах обучался в Рязанском духовном училище. В 1998 году окончил Самарскую духовную семинарию.

22 ноября 1998 года стал ректором Санкт-Петербургских духовных школ епископом Тихвинским Константином в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии поставлен во чтеца. В том же году поступил в Санкт-петербургскую духовную академию. В июне 2002 г. защитил дипломную работу по теме «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви в свете Священного Писания Нового Завета».

В августе 2002 году назначен преподавателем предмета «Библейская история» в Рязанском духовном училище.

27 октября 2002 году в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Рязанского духовного училища митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном пострижен в мантию с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия, епископа Скопинского.

31 октября 2002 году в храме святого праведного Лазаря в Рязани митрополитом Симоном рукоположен во иеродиакона, а 4 ноября того же года в Никольском храме города Скопина Рязанской области — во иеромонаха.

23 июля 2003 года архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом назначен проректором по воспитательной работе Рязанского духовного училища. С сентября 2003 г. назначен преподавателем предметов «Пастырское богословие», «Гомилетика» и «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».

В 2004-2006 годах являлся слушателем аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей.

Решением Священного Синода от 6 октября 2005 года назначен наместником вновь открывшегося Cnaco-Преображенского мужского монастыря города Рязани.

По представлению архиепископа Павла ко дню Святой Пасхи 2007 года Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан игумена.

В 2008 году окончил Рязанский государственный университет имени Есенина по специальности «Юриспруденция».

27 мая 2009 году указом архиепископа Рязанского и Касимовского Павла назначен первым проректором Рязанской духовной семинарии.

В 2010 году проходил профессиональную переподготовку в Московской академии государственного и муниципального управления, по окончании которой присуждена квалификация на ведение профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления, управления организациями, предприятиями различных форм собственности и управления персоналом. С августа 2010 года― соискатель степени кандидата экономических наук в Московской академии государственного и муниципального управления.

В 2011 году назначен первым заместителем директора Рязанского филиала автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Смольный институт Российской академии образования».

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 года избран епископом Шахтинским и Миллеровским.

18 августа 2011 года за богослужением в Храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита; по окончании всенощного бдения Святейший Патриарх возглавил чин наречения архимандрита Игнатия во епископа Шахтинского.

21 августа 2011 года в Новоспасском монастыре Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Игнатия во епископа Шахтинского и Миллеровского.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года освобожден от должности наместника (игумена) Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2012 года утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Покровского Верхнемакеевского мужского монастыря села Верхне-Макеевка Ростовской области.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 года назначен Преосвященным Вологодским и Великоустюжским.

Решением Священного Синода от 25 июля 2014 года утвержден в должности священноархимандрита Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды и Кирилло-Белозерского мужского монастыря города Кириллова.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 года определен титул «Вологодский и Кирилловский» (в связи с образованием Великоустюжской епархии); назначен главой Вологодской митрополии и временным управляющим Великоустюжской епархией.

4 ноября 2014 года за Божественной литургией в Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 года назначен ректором новообразованной Вологодской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 15 октября 2018 года назначен игуменом Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды, «в порядке исключения, с учетом нахождения на территории Спасо-Прилуцкого монастыря Вологодской духовной семинарии, ректором которой он является».

Решением Священного Синода от 26 февраля 2019 года назначен председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, с сохранением обязанностей по архипастырскому окормлению Вологодской епархии.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 26 февраля 2019 года назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хорошеве города Москвы.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2019 года освобожден от должности ректора Вологодской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 11 марта 2020 года поручено временное управление Великоустюжской епархией.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 года назначен правящим архиереем Саратовской епархии, главой Саратовской митрополии.

В октябре 2020 года Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий дал первое телевизионное интервью "Саратов 24". Он стал героем программы "Гость в студии". Он рассказал, как в духовенстве происходит смена митрополита и команды, почему принял решение привести с собой из Вологды священников.

Источник: информационно-аналитический портал Саратовской митрополии. 

Автор Динара Дусалиева