Сегодня, 4 ноября, День народного единства, а также день празднования  в честь Казанской иконы Божией Матери.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий провели Божественную литургию в Казанском храме Саратова, а по окончании богослужения по центру города прошел крестный ход с иконой Казанской Божией Матери.
Участники шествия прошлись от Казанского храма до Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова - по центральным улицам города, которые на время мероприятия перекрыли.
Стоит отметить, что в соборе на Музейной площади находится одна из важнейших святынь епархии - старинный список с чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы XVII века.
Около Троицкого собора провели праздничный молебен. Митрополит Лонгин напомнил собравшимся о смысле праздника: "Мы остро нуждаемся в уроках и примерах избавления от смутных времен, которые бывали в истории России неоднократно". Также он отметил, что "смута - это заблуждение, распад, потеря духовных координат" и что саратовцы должны быть христианами не только по названию, но и в душе, чтобы избежать новой смуты.
По данным информационно-аналитического портала Саратовской и Вольской Епархии крестном ходе приняли участие около семи с половиной  тысяч человек.