Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поздравил жителей Саратовской области с 9 мая: "Уважаемые саратовцы, братия и сестры! Дорогие ветераны войны и труда! От души поздравляю всех вас с Днем Победы!
Мы встречаем этот праздник с особым сердечным чувством. Несмотря на то, что все дальше отстоит от нас историческая дата Победы, не угасают наши боль и скорбь о миллионах погибших. Но не меркнет и наша радость: благодаря подвигу военного поколения, наших старших родных, мы получили дар жизни. Благодаря их мужеству, терпению, самоотверженности, внутренней силе сохранило свою независимость наше Отечество, были побеждены силы зла – фашистское государство, которое развязало самую жестокую и кровопролитную войну в истории.
Мы знаем, что война принесла нашему народу неисчислимые бедствия и потери. Но когда мы вспоминаем погибших и пострадавших, молимся о них, в наших сердцах не должно быть места отчаянию, ведь у Бога нет мертвых, у Него все живы (Лк. 20, 38). Не случайно Победа была одержана в Пасхальные дни. И 9 мая, когда совершается церковное поминовение «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся», всегда звучат Пасхальные тропари и приветствие: «Христос воскресе!». Убежден, что по этой же причине получила в нашем обществе такое признание и акция «Бессмертный полк», на которую выходят миллионы людей. Мы вспоминаем поименно тех, кто внес свой вклад в общую Победу, видим их лица, стараемся передать память о них нашим детям, молодому поколению. Эта память свидетельствует о нашей любви – и скорбь претворяется в радость.
От души желаю ветеранам доброго здоровья и крепости. Многая и благая лета всем вам!
Мира и благоденствия, помощи Божией и успехов в трудах и добрых начинаниях желаю вам в день всенародного праздника, дорогие братия и сестры!".