Во время ежегодного отчета Правительства Вячеслав Володин задал Михаилу Мишустину наиболее волнующие вопросы.

С этими вопросами обращались граждане через социальные сети и общественную приемную. Об этом сообщают саратовские сторонники спикера Госдумы.

"Запрет вейпов, коллеги, – это наша общая позиция! Михаил Владимирович, надо поддержать. Детей надо спасать. Потому что пагубные привычки: все ходят с этими устройствами. В данном случае это здоровье ребятишек", – обратился Вячеслав Володин к Михаилу Мишустину

Премьер-министр поддержал данный вопрос, обещал его рассмотреть и сформировать позицию Правительства.

Также в ходе отчета была поднята тема работы над поправками в семейный кодекс, о приоритете семьи при защите интересов ребенка. Законопроект "завис", речь шла даже о его снятии с рассмотрения, уточнил председатель Государственной Думы.

"Получается парадоксальная ситуация: беда случается в семье – погибают родители или какие‑то другие случаи. Ребенка в приоритетном порядке не могут оставить у себя родственники: бабушки, дедушки, родные. И ребенка фактически изымают из семьи... Это так называемая ювенальная юстиция, которую нам навязывали недруги, которые нам лицо свое показали", – подчеркнул Вячеслав Володин. 

Он призвал подключиться к работе над данным вопросом заместителя председателя Правительства России Татьяну Голикову, которая могла бы обсудить инициативу с депутатами.

"Она согласна собраться и все рассмотреть", – добавил в свою очередь председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Также вопрос про ЕГЭ – один из часто задаваемых избирателями.

"Среди порядка 20 тысяч вопросов, которые поступили к Отчету Правительства, вопрос по ЕГЭ входит в пятерку наиболее часто задаваемых нашими избирателями. Нам эту тему необходимо серьезно обсуждать, на это есть запрос общества", – отметил Володин.

Автор Артур Авдеев