Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор одобрили план поэтапного внедрения новой вакцины от гриппа.

В состав новой вакцины от гриппа будет включен четвертый антиген гриппа В. Ранее в России, как и в ряде других стран, использовались вакцины против гриппа только с тремя компонентами. Создание же новых, квадривалентных - это серьезный прорыв в отечественной науке. Благодаря им будет исключен риск появления гриппов В двух линий, что сделает более эффективной борьбу с вирусом в стране.
Сейчас одна из созданных отечественными учеными квадривалентных вакцин для профилактики гриппа прошла необходимый контроль и испытания, подтвердившие ее высокую безопасность и эффективность. Препарат зарегистрирован в установленном порядке. Использовать его будут, в первую очередь, для вакцинации людей из группы риска. А именно - врачей, педагогов, коммунальщиков, работников транспортных организаций, студентов вузов, беременных, детей.
План о применении новой вакцины уже в 2019 году был подписан министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Завершится переход на нее в 2021-2022 году.
По данным Роспотребнадзора в первом месяце 2019 года наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России. По этой причине были закрыты 61 школа и 23 детских сада.