Об этом во время записи "Гость в студии " рассказал министр здравоохранения региона Олег Костин.

Говорить о том, что коронавирус в Саратовской области уже побежден, преждевременно. Однако в данный момент в регионе наблюдается спад очередной волны COVID-19, и количество выздоровевших пациентов каждый день больше, чем госпитализированных. Об этом в студии телеканала «Саратов 24» рассказал министр здравоохранения области Олег Костин.
«Мы выписываем по 500 человек в день. У каждого своя победа. Но говорить о том, что волна коронавируса закончилась, это, конечно, преждевременно. Он имеет цикличную форму, он имеет уже форму сезонности, волн. Да, сейчас мы находимся на спаде. Более тысячи коек мы освободили уже в нашем городе и продолжаем освобождать. На сегодняшний день 180 коек осталось свободных: количество выздоравливающих превышает количество госпитализированных больных. И это нас, конечно, как врачей, очень радует», - рассказал глава ведомства.
По словам чиновника, нагрузка стала меньше, врачи имеют возможность более тщательно и полноценно подходить к каждому больному, заниматься им, увеличивать срок его госпитализации.
«Мы госпитализируем практически всех нуждающихся без всякой задержки. Успевает скорая помощь по всем нормативам, как положено. И у нас остается время на то, чтобы освободить врачей из этих зон. Они возвращаются к своей работе, а эта работа не менее важна для коронавирусной инфекции. Уже все знаем, что коронавирусная инфекция не заканчивается выздоровлением и выпиской человека из стационара. Это целый комплекс последующих реабилитационных мероприятий, борьбы с сопутствующими заболеваниями», - заключил Костин.
Что нужно сделать, чтобы количество заражений коронавирусом в Саратовской области сокращалось, а не увеличивалось? Какая вакцина доступна сейчас жителям региона? Можно ли первично вакцинироваться «Спутником Лайт»? Об этом вы узнаете из программы «Гость в студии» на телеканале «Саратов 24» завтра, 26 ноября, в 20:00.

Автор Анастасия Федотова