Пациент может заболеть коронавирусом после первой прививки. Об этом на брифинге в четверг, 28 января, заявил первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

брифинг.jpgЖурналист телекомпании "Саратов 24" спросил у спикеров: "Вынуждены ли в Саратовской области утилизировать вакцину от COVID-19, если записавшиеся не пришли на вакцинацию, как это делают в соседней Волгоградской?"
"Открытую ампулу хранить длительное время нельзя. Повторной заморозке она не подлежит. Из одной ампулы можно привить пять человек. Поэтому у медорганизаций есть задача планировать вакцинацию так, чтобы ни одной дозы вакцины не было утрачено с учетом ее ценности", - ответил Шувалов.
Чиновник также уточнил, что если человек заболел между первым и вторым этапами вакцинации, то вторую прививку переносят на тот срок, когда он выздоровеет.
"Самое главное - выдержать две недели, но можно и увеличить срок. Если же пациент заболел коронавирусом, такое тоже может быть, потому что иммунитет формируется на 43 день после первой дозы, то вакцинация откладывается. В таком случае пациент будет иметь иммунитет в результате перенесенного заболевания", - добавил Шувалов.

Автор Марина Одинцова