В Саратовской области продолжается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 274 439 случаев ковида. Количество летальных случаев остается без изменений – 6 001.

За минувшие сутки коронавирус выявили у 862 человек. Столь высокие цифры объясняются в том числе активной работой экспресс-диагностики, за сутки было проведено свыше пяти тысяч исследований. Примечательно, что сейчас мужчины болеют в два раза реже, чем женщины.

"На стационарном лечении находятся 274 человека, - сообщил на брифинге министр здравоохранения Олег Костин. – У 220 имеются изменения в легких. На кислородной поддержке находятся 29 человек, семеро – на ИВЛ. Один человек – на инвазивной поддержке, то есть он не может самостоятельно дышать".

Напомним, что в августе был увеличен коечный фонд для лечения пациентов с ковидом, и сейчас для приема больных развернуты 300 коек, все обеспечены кислородом. Дополнительно работает Саратовская городская больница №2 им. В.И. Разумовского, вводим "Саратовскую городскую клиническую больницу №10". Что касается Областной инфекционной больницы в Елшанке, сейчас она полностью занята, поскольку в ней также проходят лечение пациенты с другими инфекциями.

"Вирус в своих агрессиях выцвел, - отметил Костин. – Поэтому скорая помощь справляется с работой, нет тех проблем, что были в прошлом году".

Амбулаторно сейчас лечатся от коронавирусной инфекции 6 824 человека.

На 15 сентября текущего года в Саратовской области выполнено 1 617 923 вакцинаций, охват взрослого населения составил 84,2%.

"Ожидаем, что через неделю начнется снижение заболеваемости коронавирусом", - добавил министр.

Автор Екатерина Голубева