Жители Волжского района Саратова обеспокоены поквартирными обходами врачей.

Об этом нашей информационной службе рассказала жительница поселка Юбилейный. По словам девушки, в домах по улице Усть-Курдюмская все эти выходные по подъездам ходили медики. 

"Толпа медсестер ходила по квартирам, предлагали жильцам сделать прививки от кори и сдать анализы. Зазывают в нашу поликлинику №20. Есть предписание, бумаги распространяли среди жильцов. Наша поликлиника все выходные ведёт работу по ликвидации очага", - обратилась в редакцию обеспокоенная горожанка.

В региональном Министерстве здравоохранения эту информацию назвали ложной. По словам специалистов ведомства, никакой вспышки кори в Саратовской области не было и нет. 

"Это обычный плановый обход. Никакой эпидемии нет. Дело в том, что недавно глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова постановила о намерении провести в стране подчищающую вакцинацию против кори. Вот и всё. Никакой вспышки, о которой говорят, нет", - рассказал пресс-секретарь областного Минздрава Александр Колоколов.

Так называемая подчищающая вакцинация должна стать ответной мерой на всплеск заболеваемости корью в России, зафиксированный Роспотребнадзором. В прошлом году специалисты федеральной службы зарегистрировали 2 538 случаев заболевания, что в три раза выше показателей 2017 года. Напомним, в начале года советник директора Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Виктор Малеев всерьез прогнозировал возможную эпидемию кори в нашей стране.

Автор Базан