Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Алексей Цивилев, обратился в Министерство здравоохранения России с предложением запретить процедуру искусственного оплодотворения для пар, которые не женаты и не проживают вместе. Цивилев рассказал, что к нему поступила жалоба от гражданки России.
«Дело в том, что ко мне обратилась женщина, муж которой умер от рака. Вдова после смерти супруга узнала, что муж при жизни участвовал в процедуре ЭКО с другой партнершей, и теперь у него есть ребенок. Сейчас мать ребенка претендует на наследство умершего», — рассказал парламентарий.
В то же время депутат пояснил, что его инициатива будет касаться случаев, когда один из партнеров уже находится в гражданском или законном браке. Алексей Цивилев подчеркнул, что речь не идет о донорстве. В случае, когда мужчина сдает сперму или женщина яйцеклетки, «ребенок из пробирки» априори не имеет прав претендовать на наследство доноров. В Министерстве здравоохранения уже ответили на письмо депутата. В ведомстве сообщили, что рассматривают аналогичные инициативы от других людей и как только проработают и обсудят с экспертами варианты, сразу дадут ответ по существу.