Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области информирует все некоммерческие организации, зарегистрированные ранее 1 января 2017года, о необходимости сдачи в Управление в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации отчета за 2016 год не позднее 15 апреля.

Подробную информацию о сроках и формах предоставления ежегодной отчетности некоммерческих организаций можно получить на сайте Министерства юстиции Российской Федерации и на сайте Управления.

Также получить подробную информацию о составе и формах отчетности, сдать отчет в электронном виде (без электронной цифровой подписи) можно на Информационном портале Минюста России о деятельности некоммерческих организаций www.unro.minjust.ru, http://minjust.ru/ru/node/271602.

Устные консультации по вопросам предоставления отчетности можно получить по телефону: 8 (8452) 24-40-79 или на приеме у специалистов Управления.
Прием граждан осуществляется по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Мичурина, 31.

"Непредставление отчетности является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрено ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (может повлечь административное наказание на юридических лиц - в виде штрафа от трех тысяч до пяти тысяч рублей). Представление ежегодной отчетности очень важно для некоммерческих организаций, которые планируют в дальнейшем продолжать свою деятельность, а также участвовать в конкурсах и получать государственную поддержку на реализацию социально значимых проектов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.04.2017 №187 «О координационном комитете по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества» и распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» в 2017 году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета запланировано выделить 4,32 млрд. руб., которые будут распределены по результатам двух конкурсов. Проведение конкурсов и предоставление грантов поручено Фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества (Фонду президентских грантов). Согласно информации, размещенной на сайте Общественной палаты Российской Федерации, Фонд планирует объявить первый конкурс и опубликовать положение о нем 17 апреля 2017 года", - напомнили в ведомстве.

Управление Минюста России по Саратовской области предлагает всем некоммерческим организациям, еще не представивших свои отчеты, воспользоваться имеющимся временем и предоставить отчеты не позднее 15 апреля 2017 года, в том числе подтвердив свой статус действующего юридического лица.