Брак — это союз мужчины и женщины, официально зарегистрированный в загсе. Со дня регистрации у супругов возникают права и обязанности, предусмотренные законом.


ЗАГСЕсли отношения не зарегистрированы официально, нужно учитывать некоторые особенности, которые влияют на права в такой семье. Какие, рассказали на портале Госуслуг.

- Мужчина не признается отцом ребенка автоматически. Запись об отце производится по совместному заявлению отца и матери, заявлению отца или решению суда.

- Супруги без регистрации брака не могут быть приемными родителями или усыновителями одного ребенка.

- Женщина не может получать пособие для беременной супруги призывника и не вправе подать на алименты на свое содержание при беременности и до трехлетия ребенка.

- Имущество, которое купили в незарегистрированном браке, не считается совместным — оно принадлежит тому, на кого оформлено. Придется оформлять долевую собственность, но это не всегда возможно.

- Заключить брачный договор нельзя.

- Без регистрации брака супруги не становятся наследниками друг друга по закону. Наследовать имущество они могут только на основании завещания. Исключение - если переживший супруг нетрудоспособный и не менее года до смерти наследодателя был на его иждивении и жил с ним.

- Муж и жена без свидетельства о браке не могут получать налоговые вычеты друг за друга. А вычет за ребенка получит только тот, кто платил.

- Вычет за квартиру, которую купили вместе, тоже получит тот, кто является собственником и указан в платежных документах.

- Стандартный вычет за детей супруга или супруги без регистрации брака получить нельзя. А в браке — можно.

- Будут проблемы с допуском в реанимацию и места лишения свободы.

- В случае смерти члена семьи пенсия по потере кормильца назначается только супругу, с которым был оформлен брак.

- При оформлении субсидии на ипотеку многодетных нельзя погасить кредит, оформленный на супруга, если он не отец всех детей.

- Мужчина не может претендовать на долю в жилье, приобретенном за маткапитал, даже если он отец детей. По закону ее нужно выделить только супругу и детям.

Автор Динара Дусалиева