tkBm1MCQtG4.jpgВ Саратовской области проживают 668 тысяч женщин трудоспособного возраста, из которых 546 тысяч занято в экономике региона, а 76% имеют детей.
"Занятые женщины, по статистике, образованнее мужчин", - констатировала, выступая на сегодняшнем круглом столе, первый заместитель министра занятости, труда и миграции области Любовь Свидченко. Она уточнила, что доля трудоустроенных женщин с высшим образованием составляет 40%, тогда как мужчин - всего 30. Кроме того, в регионе трудятся 3% женщин-предпринимателей и 3% женщин-руководителей. Количество мужчин, занимающих руководящие посты в регионе, составляет 4% от всех работающих граждан.
"Когда я начинала работать в правительстве два с лишним года назад, у нас количество женщин-министров равнялось нулю. Сейчас это количество растёт в геометрической прогрессии", - пошутила представитель ведомства.
Уровень регистрируемой безработицы среди представительниц слабого пола составляет 1%. При этом популярностью среди соискательниц на рынке труда пользуются вакансии с гибким  графиком работы, а работодатели, по словам Свидченко, все чаще готовы предложить такие рабочие места.