Новые пособия по рождению первого ребенка семьи должны тратить свободно, специальные ограничения, государственный контроль и отдельную банковскую карту вводить не нужно, заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин.
"Мы исходим из того, что, безусловно, семья сама должна использовать эти деньги по своему усмотрению исключительно", - сказал Топилин в ходе заседания комитета по социальной политике Совета Федерации.
По его словам, в министерстве знают о предложениях ограничить круг трат получателей выплаты, однако не согласны с ними и склонны видеть в них интересы лоббистов.
Ранее в ходе заседания председатель комитета, сенатор Валерий Рязанский упомянул об идее запретить семьям тратить деньги новой выплаты по рождению первого ребенка, например, на алкоголь и сигареты. Реализовать запрет предлагается с помощью начисления выплаты на специальную банковскую карту, за тратами с которой мог бы быть установлен контроль.
Напомним, в число мер по поддержке демографии, предложенных президентом России Владимиром Путиным, входит ежемесячная выплата по рождению первого ребенка. На нее смогут претендовать семьи, где ребенок родился после 1 января 2018 года. Для назначения выплаты должно быть соблюдено также условие, что размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ. В Саратовской области выплата составит 9159 рублей.