В регионе снизился уровень регистрируемой безработицы - с 1 до 0,9 процента. Такую статистику озвучила сегодня министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова, выступившая с докладом на заседании профильного комитета облдумы.
Сегодня уровень трудоустройства жителей области составляет 84,2% при среднероссийском показателе в 66%. По словам Соколовой, такие достижения позволили области занять пятое место среди регионов России и второе - в Приволжье.
"Больше нас обучает женщин, находящихся в отпуске по уходе за ребёнком, лишь Татарстан", - объяснила министр. Также докладчик заявила, что область по-прежнему является привлекательным местом для иностранных граждан, которые рассматривают переезд на территорию России.
Тем не менее, на рынке труда области по-прежнему не хватает рабочих инженерно-технических специальностей, тогда как юристов и экономистов, напротив, в избытке.
"Мы сталкиваемся с тем, что самые конкурентоспособные вакансии работодатели придерживают у себя. И когда мы приходим с проверками, все, чем мы можем воздействовать на эти факты - это штрафы", - объяснила Соколова.
Сумма административных взысканий составляет от 300 до 5 тысяч рублей. Беспроигрышной с точки зрения выгодного трудоустройства профессией докладчица назвала специалиста IT-технологий. "Эти люди востребованы во всех регионах. За хороших специалистов IT-технологий идёт буквально драка среди работодателей - их переманивают, им платят специальные стипендии", - предупредила министр. По ее словам, средняя заработная плата на вакансиях, которые предлагают саратовцам биржи труда, составляет 15 тысяч рублей.
"Если б я не жил в Саратовской области, я бы поверил, что все хорошо", - охарактеризовал услышанное один из присутствующих и попросил министра обратить внимание на ситуацию с балаковским предприятием АО "Волгодизельмаш", оказавшимся на грани банкротства. Без работы остались 168 человек.
Прозвучавшие в докладе цифры вызвали недоверие и у депутата Николая Бондаренко, попросившего министра назвать реальное количество безработных в регионе.
"Количество людей, не имеющих работы, потенциально больше тех, которые регистрируют центры занятости", - согласилась Наталья Соколова. Она пояснила, что "очень многие люди не идут в центры занятости, потому что многие годы не менялся размер пособия по безработице". Максимум, на что может рассчитывать официальный саратовский безработный - это 4900 рублей.
Также, по просьбе Бондаренко, Соколова сообщила, что по состоянию на 1 февраля, задолженность по заработной плате в регионе составляла 19 млн рублей.
"Эта цифра периодически растёт, хотя в определённые периоды она снижается. Но в начале года достаточно часто ситуация бывает более напряженной", - сказала министр.
"На 20 процентов выросла" , - констатировал Николай Бондаренко.
Когда речь зашла о сельской безработице, Наталья Соколова сообщила, что, если раньше на территории области существовали 93 критических зоны, где практически отсутствуют работодатели, теперь их осталось порядка шестидесяти.
"Нужно развивать экономику села", - заявила Соколова.