Федеральное законодательство предусматривает, что плата за коммунальные услуги включает в себя оплату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Услуга «обращение с ТКО» переходит из оплаты жилого помещения в структуру коммунальных услуг при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти и региональным оператором по обращению с ТКО и утверждении единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, но не позднее 1 января 2019 года.
В то же время органами социальной защиты населения с 2010 года производится предоставление мер соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, включающих в себя в зависимости от льготной категории и действующего законодательства, различное сочетание позиций по жилищным и коммунальным услугам.
Сегодня на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы народные избранники обсуждают поправки в законодательство, согласно которым для жителей зоны деятельности 1 (21 муниципальный район Саратовской области) компенсация по позиции «обращение с ТКО» будет предоставляться в структуре коммунальных услуг. Гражданам, проживающим в муниципалитетах, не вошедших в зону деятельности 1, компенсация будет производиться в структуре платы за жилое помещение.
Изменения коснутся почетных граждан региона, участников и инвалидов Великой Отечественной войны и иных жителей, имеющих право на льготы по коммунальным услугам.
Проектом закона предусматривается предоставление компенсации по услуге «обращение с ТКО» всем категориям льготников, кроме ветеранов труда Саратовской области.
Перевод позиции «обращение с ТКО» из оплаты жилого помещения в коммунальную услугу предполагает по зоне деятельности 1 увеличение числа получателей внутри категорий ветеранов труда, ветеранов военной службы, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, на 42 тысячи человек, проживающих в жилых домах, при сохранении общего числа получателей 157,2 тысячи человек.
«Таким нехитрым способом мы лишаем людей льгот», - возмутился парламентарий Дмитрий Чернышевский.
«Обращение с ТБО находилось в разряде коммунальной услуги, - сообщил депутат Леонид Писной. – Тяжело определить новое это расходное обязательство или нет. Эти люди, особенно, ветераны, уже должны получать льготу».
Народные избранники также возмутились, что министерство так долго работает. Закон об обращении с ТКО вступил в силу с 12 августа прошлого года, а люди до сих пор не получают положенную им льготу.

Автор Голубева