В эти минуты в региональном парламенте участники комитета по ЖКХ обсуждают изменения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, которые ожидают регион уже с 1 января 2019 года.
«У нас был норматив всегда, но забирали, взвешивали и платили по факту. Сегодня региональный оператор объясняет, что будет рассчитываться только по нормативам лимита. Я не совсем понимаю, как это будет работать. Больницы в десять раз будут платить, школы. С этим надо разбираться», - обозначила проблему Зинаида Самсонова. Областного депутата поддержал Леонид Писной, попросивший первого замминистра природных ресурсов и экологии области Анатолия Кулдаева прояснить суть готовящихся «революционных изменений в сфере обращения с отходами».
«Это только один из ста десяти вопросов, которые требуют разъяснения с вашей стороны. Вы когда будете готовы к нормальным депутатским слушания? Когда будете готовы презентовать все изменения и главное - эффект от их появления - на площадке думы? Все это делается настолько втихаря, что народ не знает - даже управляющие компании не знают», - упрекнул чиновника Леонид Писной.
«С 1 сентября», - ответил Кулдаев. «Идёт замена «Мехуборки» на нового транспортировщика. У нас в ежедневном порядке поставляются новые контейнера. Уже зашло двенадцать автомобилей», - пояснил он.
«Долго», - возразил парламентарий. И предложил включить данную тему депутатских слушаний в план работы парламентариев на август.