"Вода в Волге находится в удовлетворительном состоянии", - такое заявление сделал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов во время круглого стола, посвященного Всемирному дню водных ресурсов в пресс-центре издания "Московский комсомолец".
По словам Дмитрия Соколова сейчас отмечаются небольшие превышения по железу, нефтепродуктам.
"На сегодняшний день мы отмечаем, что в Волге увеличилась популяция членистоногих, в частности, раков, которые являются индикаторами чистой воды. А это значит, что купаться в Волге можно, это безопасно", - пояснил Дмитрий Соколов.
Водные ресурсы в регионе распространены неравномерно. Если на правом берегу территория оснащена бассейном реки Волги и такими реками как Медведица, Хопер и Терешка, то левобережье крупных водоемов не имеет. Всего в регионе 385 рек, общей протяженностью 12 тысяч километров.
В этом году был разработан и принят паспорт по сохранению бассейна реки Волги на 27 водных объектах. Проект паспорта рассчитан до 2025 года. Сейчас утвержден список мероприятий по строительству очистных сооружений. В этом году планируется мониторинг загрязнений. Ведется разработка проекта по строительству очистных сооружений в посёлке Красный Текстильщик и Вольске. Запланирован ремонт очистного объекта в Хвалынске. По словам Дмитрия Соколова, строительство начнется в 2019 году.
Кроме этого, запланирована биологическая меллиорация Волгоградского водохранилища путем вселения растительноядных рыб, которые будут препятствовать зарастанию берегов Волги.