В эти выходные в Саратовской области прогнозируют повышение концентрации пыли в воздухе. Об этом сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии со ссылкой на областной Гидрометцентр. По информации ведомства, причиной неблагоприятных явлений станет теплая и сухая погода. Помимо этого, ожидается низкая влажность. В сочетании со слабым ветром ночью и утром это провоцирует накапливание и увеличение концентрации пыли.
В связи с этим специалисты рекомендуют сотрудникам коммунальных служб проводить уборку пыли и грязи, поливать улицы, проезжие части и газоны, а также запретить сжигание мусора.
Напомним, сегодня в Саратове прошел очередной общегородской субботник. Для уборки на городские улицы вышли порядка десяти тысяч человек. По данным мэрии, всего в работах было задействовано 156 единиц специальной техники. Учаcтники cубботника побелили 1186 деревьев, очиcтили 96,2 тысяч квaдратных метров гaзонов, вывезли более полутора тыcяч кубометров муcора, а также ликвидировали 67 несанкционированных свaлок. Помимо этого, во многих сaратовских cкверах высaдили цветы. Они появились и на улице Рaхова.
Привели в порядок горожане и придомовые территории. Совместно с рaбочими местные жители очистили 220 дворов.