Согласно федеральному рейтингу, каждый второй учитель в Саратовской области получает зарплату не более 15 тысяч рублей.

бедные учителя1.jpgСаратовская область оказалась на 68 месте среди 85 регионов по уровню заработной платы в сфере образования. Об этом вчера сообщили РИА Новости, опубликовав подробную инфографику, поместив нашу область среди отстающих.
Сегодня, 12 марта, региональное министерство образование разослало официальный комментарий, в котором говорится о том, что саратовских учителей поддерживает государство, выделяя средства на пособия и надбавки к зарплате. Как сообщила информационной службе "Саратов 24" пресс-секретарь регионального минобраза Татьяна Роготова, сейчас уровень зарплаты учителей, согласно майским указам президента, "доводится до средней заработной платы по экономике".
В нашей области в последнее время наблюдается рост средней зарплаты педагогических работников - с 2013 по 2018 годы она выросла следующим образом: работники дошкольных учреждений получали 15,5 тысяч рублей, а сейчас их зарплата выросла до 22 тысяч рублей; в общеобразовательных учреждениях преподаватели в 2013 году получали 20,7 тысяч рублей, а сейчас получают 24,5 тысяч рублей; в учреждениях допобразования пять лет назад преподаватели получали 20,6 тысяч рублей, сейчас - 25,4 тысяч рублей; в профессиональных образовательных организациях ранее получали 21,3 тысяч рублей, сейчас - 24,5 тысяч рублей.
Как отметили в минобразе, молодые специалисты также получают пособия. Например, молодые учителя, прибывшие на работу в село, получают единовременное денежное пособие в размере 50 тысяч рублей. А педработникам, не имеющим стажа, в течение первых трех лет работы выплачивается 15%-ная надбавка к окладу. Также единовременную денежную помощь получают учителя математики, физики, информатики, информатики и ИКТ, иностранного языка - за первый год работы - 40 тысяч рублей, за второй год работы - 35тысяч рублей, за третий год работы - 30 тысяч рублей.

Автор Круглова