В редакцию "Саратов 24" обратились родители учащихся некоторых школ города с жалобой на бесплатное горячее питание. По словам детей, завтрак или обед подается остывшим и невкусным, а где-то ученикам запрещают покупать еду в столовой самостоятельно.

"Дети жалуются на питание в школах. Уровень питания стал хуже, когда оно стало бесплатным", - бьют тревогу родители.
Журналист телеканала обратился к минобразу с вопросом: Как можно объяснить сложившуюся ситуацию? Контролируется ли вопрос питания на уровне министерства?". Заместитель министра образования области Ирина Чинаева во время брифинга в минздраве в понедельник, 12 октября, сказала:
"Еженедельно минобразования со всеми органами местного самоуправления проводит мониторинг организации горячего питания для школьников 1-4 классов. Более того, Минпросвещения РФ также проводится по пятницам мониторинг и обсуждается. На Госуслугах есть анкетирование родителей учеников с 1 по 4 классы для оценки уровня организации горячего питания. Там можно оставить отзыв о питании, указав номер школы, в которой обучается ваш ребенок. Говорить о том, что питание ухудшилось, в принципе нельзя. Оно организовано согласно 10 и 12-дневному меню, калорийность соблюдается, питание разнообразное. А по каждому случаю отдельно проводится проверка".

Автор Марина Одинцова