Губернатор отметил, что система оценки не нацелена на увольнение человека.

Правительство Саратовской области.jpgС прошлого года для чиновников Саратовской области введен рейтинг оценки деятельности KPI, по итогам нескольким министрам и заместителям председателя правительства были урезаны заработные платы. И по результатам работы за текущий год их заработки могут сократиться еще.

В текущем году губернатор Роман Бусаргин анонсировал аналогичную оценку для глав муниципальных районов региона. На очередном заседании Саратовской областной Думы парламентарий Дмитрий Пьяных высказал опасение, что это превратится в фикцию, поскольку губернатор не является непосредственным руководителем для муниципальных служащих.

"Система оценки не нацелена на увольнение человека, - подчеркнул Роман Бусаргин. – У глав появляется возможность сопоставить свою работу с деятельностью коллег из других районов, увидеть, где имеются недоработки и где следует усилиться".

Глава региона добавил, что со своей стороны может инициировать введение санкций в отношении глав, а решение принимать будут местные депутаты.

"Так что это не фикция, - подчеркнул Роман Бусаргин. – Пять руководителей экономического блока в районах области были уволены, еще семь получили выговоры за недостижение показателей. Там слабо велась работа по наполняемости бюджета, выводу работников из теневой занятости".

Автор Екатерина Голубева