В рамках визита в Балаковский район министр спорта России Олег Матыцин посетил Центр греко-римской борьбы в селе Быков Отрог. 

Центр был отремонтирован в рамках проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)», который реализует в регионах присутствия компания «ФосАгро». Кроме просторного зала для занятий и тренажёрной секции, здесь создан полноценный музей греко-римской борьбы. В скором времени во дворе Центра появится и новая спортивная площадка. С её проектом ознакомился Олег Матыцин.

В 2016 году в Саратовской области «ФосАгро» включила в проект «ДРОЗД» не только городских, но и сельских ребят. В 12 сёлах Балаковского района отремонтированы и оборудованы спортивные и тренажёрные залы, открыты секции бокса и борьбы, привлечены к работе опытные тренеры. Кроме того, «ДРОЗД» поддерживает детей с инвалидностью, сотрудничает с организациями, которые работают с детьми с особенностями развития.

Также Олег Матыцин побывал в физкультурно-оздоровительном комплексе Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Здесь прошли соревнования, посвящённые Всероссийскому дню самбо. Участниками турнира стали 150 юношей и девушек в возрасте 13-14 лет. Вместе с главой минспорта турнир посетил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Он отметил роль «ФосАгро» в популяризации активного образа жизни. Вклад компании оценил и Олег Матыцин.

«В глазах этих ребят желание тренироваться, желание побеждать во славу своего клуба, своего города, своей страны. Я благодарен людям, которые помогают ребятам в их становлении, прежде всего, это, конечно, тренеры. И руководители региона, и руководители компании «ФосАгро». Это важный элемент взаимодействия государства и бизнеса», - отметил Олег Матыцин.

«ФосАгро» - это надёжный партнёр Саратовской области в любых вопросах. Спорт –отдельное направление данной компании. Мы со стороны правительства очень благодарны за тот вклад, который компания вкладывает в целом в развитие физической культуры и спорта», - подчеркнул Роман Бусаргин.

В спорткомплексе БФ АО «Апатит» бесплатно занимаются не только сотрудники, но и жители Балакова и близлежащих сёл. Также здесь регулярно проводятся масштабные турниры различного уровня.

Автор Нина Цапайкина