Школьники области приняли участие в марафоне «В науку со школьной скамьи»

Сегодня в детском технопарке «Кванториум» в режиме видеоконференцсвязи Министр просвещения РФ Сергей Кравцов пообщался со школьниками всей страны.
Напомним, саратовский «Кванториум» был открыт в 2019 году по нацпроекту «Образование» и работает для развития детского технического творчества. На 2021/2022 учебный год детский технопарк примет на обучение более 900 детей в возрасте от семи до 18 лет. Обучение начнется с начала сентября.
Саратовские школьники тоже присоединились к видеовстрече. В мероприятии приняли участие победители, призеры олимпиад, конкурсов, в том числе международных по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».
«У меня в прошлом учебном году было много исторических конкурсов, которые я выиграл. В международных проектах «По страницам истории» и «Герои и события Великой Отечественной войны. В памяти потомков» я занял первое место. Также во всероссийском конкурсе «Юный экскурсовод России» я стал вторым. Были успешные результаты и в региональных конкурсах. Я на этом не хочу останавливаться. В следующем сезоне планирую подать заявку на конкурс «Большая перемена», – поделился планами Илья Мавлютов, ученик 6 класса средней школы №8 г. Саратова.
К мероприятию «В науку со школьной скамьи» с участием Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова подключились 700 человек из всех российских регионов.
Во встрече также приняли участие президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, глава Псковской метрополии, епископ  Русской Православной Церкви, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству митрополит Тихон, представители крупнейших российских работодателей: государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», холдинга Mail.ru Group, Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, Объединённой металлургической компании.
Истории своего успеха ребятам рассказали Михаил Гуров, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2020 года, учитель математики Лицея классического элитарного образования, Матвей Исупов, победитель Международной математической олимпиады для школьников, Алиса Тищенко, российская гимнастка, серебряный призёр Олимпийских игр (2020 год), многократная чемпионка мира и Европы среди юниоров.

Автор Артур Авдеев