Михаил Орлов призвал каждый день работать над воспитанием патриотизма в молодежи.

Михаил Орлов.jpgНа должность зампреда, которому предстоит курировать образование, культуру, спорт, молодежную политику и туризм, вице-губернатор Игорь Пивоваров предложил на очередном заседании Саратовской областной Думы кандидатуру действующего министра образования Михаила Орлова.

«Россию пытаются отменить: русский язык, культуру, все русское, - выступил Михаил Орлов. – В то же время сейчас время возможностей».

В текущем году государственную поддержку получат 190 учреждений культуры Саратовской области почти на 1,5 миллиарда рублей.

Парламентарий фракции «Единая Россия» поинтересовалась, как в сложившихся условиях защитить детей и объяснить им, что они представляют величайшую нацию гуманистов и нельзя отменить Достоевского, Чайковского и других классиков.

«Блок воспитательной работы очень важен, - согласился Михаил Орлов. – Вызовы действительно беспрецедентные. Но на студенческой весне мы рассуждали о нашем молодом поколении с точки зрения патриотизма и, по моему мнению, мы недооцениваем нашу молодежь. Но работать над этим надо каждый день».

Реконструкция и строительство спортивных объектов позволили создать такие условия, что по показателям прошлого года свыше миллиона жителей региона (48%) стали заниматься физической культурой и спортом.

Развитию туристической отрасли должен способствовать новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого планируется реализовать в текущем году 33 проекта. Отметим, что сейчас Саратовская область занимает 25-е место в национальном туристическом рейтинге.

«Многие люди, которые приезжают в наш регион, говорят: вы не понимаете, какой ресурс имеете, - отметил Михаил Орлов. – У нас есть полноценное лето, весна, зима. Для любителей сплавов на байдарках – Медведица, если кому-то надо отдохнуть и успокоить нервы, нет ничего лучше лесов Базарно-Карабулакского района, посмотреть степи можно в Александрово-Гайском районе».

В сфере образования необходимо делать акцент на выравнивание уровня образования в городской и сельской местности. Еще одна проблема, которой уделяем внимание, - дефицит педагогических кадров.

Михаил Орлов также отметил беспрецедентные преобразования, которые происходят с учреждения образования.

«На сегодняшний день в 305 учреждениях идет оснащение современным оборудованием, в 219 организациях ведется капитальный ремонт и еще пять учреждений строятся с нуля, - перечислил Михаил Орлов. – Все работы должны быть выполнены до начала нового учебного года.

Автор Екатерина Голубева