Областные парламентарии предлагают передать в аренду застройщикам без проведения торгов земельный участок в Елшанке под строительство многоквартирных жилых домов. Главным условием реализации пилотного проекта, по мысли авторов соответствующей закинициативы, станет передача в муниципальную собственность не менее половины квартир во введенных в эксплуатацию зданиях. Эта недвижимость сформирует отсутствующий сегодня в регионе маневренный фонд для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.
Как сообщил на сегодняшнем заседании комитета по аграрным вопросам облдумы министр инвестиционной политики и имущественных отношений области Олег Галкин, предложенные изменения должны дополнить региональный закон "О земле". Также соответствующие дополнения будут внесены в постановление правительства области N410, которое будет регламентировать порядок рассмотрения документов.
Отвечая на вопросы депутатов, Галкин отметил, что результатом работы экспертных групп стал вывод о том, что цифра в 50% является сбалансированной, так как отражает интересы инвестора и муниципалитета. Сам порядок предоставления земельных участков без торгов прописан в федеральном законодательстве, поскольку конкурентная форма не подходит для реализации социальных проектов. По словам Галкина, как показывает практика, при проведении аукциона цена на строительство объекта завышается, а в результате реализуется проект, не соответствующий изначальным параметрам.
"И мы не можем уже обязать инвестора поставить на участке именно такой дом", - объяснил министр, пояснив, что связать победителя аукциона какими-либо социальными обязательствами невозможно. Кроме того, полученные с аукциона доходы не могут быть целевым образом направлены на реализацию данного проекта, так как будут зачислены в бюджет, где и распределятся по разным статьям расходования.
"У нас меценаты в очереди не стоят", - заверил Олег Галкин.