В Саратовский университет с рабочим визитом прибыл министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Вместе с главой региона Валерием Радаевым, руководством университета и учёными Михаил Котюков посетил научные лаборатории вуза. В частности, Лабораторию биомедицинской фотоакустики. Направление исследований подразделения заключается в развитии прорывного подхода к ранней диагностике и лечению онкологических, инфекционных и сердечнососудистых заболеваний с помощью метода фотоакустической проточной цитометрии. На сегодняшний день лаборатория является уникальным современным клиническим комплексом и оснащена оборудованием для разработки оптических приборов и ультразвуковой медицинской техники. Подобное оборудование не представлено ни в одном научном подразделении Саратовской области. Здесь проводятся как уникальные научные исследования, так и разработка научного и медицинского оборудования, тестирование его работы на различных этапах подготовки к доклиническим и клиническим испытаниям и промышленному производству.
В лаборатории "Дистанционно управляемые системы для тераностики" делегация ознакомилась с системами для получения наноинженерных носителей, которые позволяют проводить дистанционно-управляемую доставку биологически активных веществ и определения состояния локального окружения.
Также в ходе визита Михаил Котюков посетил лабораторию "Метаматериалы". Главная работа подразделения заключается в исследовании физических процессов, которые происходят в метаматериалах и разработке устройств на основе новых метаматериалов для их применения в радиоэлектронике и фотонике.
Также в ходе визита Михаил Котюков посетил Салон изобретений, инноваций и инвестиций Саратовской области.
Рабочая встреча продолжилась в Х корпусе Саратовского университета. Здесь министр вручил сотрудникам вуза награды министерства науки и высшего образования. Званий "Почетный работник сферы образования Российской федерации" удостоены десять сотрудников вуза, еще двое получили почетные грамоты.
"Я вспоминаю, как мы праздновали 100-летие университета. Мы мечтали, чтобы инфраструктура университета увеличилась, развилась. Мы мечтали о том, чтобы у университета появилась новая миссия - миссия инновационная. Она есть! И перед всеми хочу объявить, что мы начинаем производство четырёх видов продукции на нашем опытно-промышленном производстве", - подчеркнул президент Саратовского университета Леонид Коссович.
"Хочу поздравить всех, кто был отмечен сегодня званиями, но я уверен, что достойных людей в университете намного больше. Сделано за 10 лет очень много. Университет не только стал национально-исследовательским, но и сформировал серьезную базу наукоёмких проектов, с привлечением учёных с мировым именем. Но хочу особо отметить, что через эти лаборатории прошло много молодых ребят и тут формируется основа инновационной системы. Университет становится системой формирования инновационных проектов. Я уверен, потенциал ещё полностью не раскрыт. То, что предоставляет национальный проект "Наука", предполагает, что университеты должны взаимодействовать в комплексе вместе с научными центрами и школами. Предпосылки к развитию есть, инструменты есть. А мы со своей стороны поддержим. То, что мы делаем, мы делаем ради вас. Я поздравляю вас с юбилеем. Эта дата имеет отношение к зарождению науки на Саратовской земле и с этим я вас поздравляю", - отметил Михаил Котюков.

Также Михаил Котюков пообщался со студентами университета и волонтерами Победы и ответил на их вопросы. В частности, студентов интересовали такие темы как - увеличение количества мест в педагогическую аспирантуру, необходимость создания педагогического совета, разработка общей программы адаптации выпускников-педагогов, применение технологии больших данных в образовательном процессе и другие вопросы.

Автор Нина Цапайкина