По его словам, они негативно влияют на фауну.

Сегодня, 28 апреля, в ходе брифинга председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов напомнил о недавнем инциденте, когда школьник Степан Данилов из Аткарска спас сурка от нападения собак (напомним, что министр поблагодарил подростка за этот поступок)

По словам чиновника, собаки негативно влияют на фауну в том числе в охотничьих угодьях.

Александр Гаврилов.jpg"Нашим гражданам надо быть более ответственными, - считает Александр Гаврилов. - Мы видим, что количество собак возрастает в осенний период в дачных массивах. Сделали заключение, что на новый год дарят детям маленьких милых щенков, потом выезжают с ними на дачу.

К осени собака вырастает и перестает быть объектом восхищения, и ее просто оставляют у дачных кооперативов. В более поздний период брошенные собаки формируются в стаи и начинают добывать себе пропитание. Так что собаки - это проблема для охотничьих угодий".

В весенний период животные - лисы, косули, лоси, сурки - довольно часто забегают на территории населенных пунктов. Связано это с тем, что после зимы четырехлапые начинают активно перемещаться, заходят на сопредельные территории. И подчас они становятся жертвами нападений собачьих стай.

Что касается сурков, на сегодняшний день оценить их численность на территории региона пока проблематично. Учет будет вестись до второй половины июня, чтобы определиться к открытию сезона охоты на сурков.

"Мы видим, что сурок есть, - заверил Александр Гаврилов. - При проведении рейдов, поездках по районам встречаем сурков".

Автор Екатерина Голубева