Об учебных нововведениях рассказали родителям. Для этого Министерство образования организовало видеоконференцию. Позвали туда и родителей учеников. Взрослым рассказали как будут принимать в вузы в этом году. Отметим, что число бюджетных мест в институты составляет больше 7,5 тысяч, большая часть приходится на очную форму обучения. По словам экспертов в 2019 прием документов начнется не позднее 20 июня, а завершится 26 июля. В случае, если вуз проводит дополнительные вступительные испытания по отдельным специальностям, то прием документов завершится не ранее 7 июля. Для отдельной категории граждан (дети-инвалиды, инвалиды), поступающих по экзаменам вуза, прием завершится не ранее 10 июля.
На онлайн-собрании родителей школьников также попросили обратить внимание на некоторые новшества при поступлении в этом году. Так, вместе с другими иностранными языками теперь можно сдавать китайский. И еще один принципиальный момент - математика с 2019-го разделена на два уровня: базовый и профильный.
Валерия Ушакова, заместитель министра образования области:
"Поэтому те, кто будет поступать в вузы, где в качестве вступительных заявлена математика, обратите внимание на то, что выбирать в этом случае нужно математику профильную".
Отмечу, что всего на территории области находится 18 высших учебных заведений, абитуриенты смогут подобрать себе специальность, их больше 200.