По информации инспекторов Рыбоохраны, о массовом море рыбы речь не идёт.

В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области прокомментировали ситуацию с гибелью рыбы на Волге. Напомним, ранее жители Вольска и Маркса пожаловались на то, что в реке массово гибнут крупные особи толстолобика. Очевидцы предположили, что речь может идти о выбросах в Волгу.
Однако это опровергли представители регионального министерства природных ресурсов. Как сообщили журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве, виной всему вода, которую ежегодно сбрасывают через шлюзы гидроэлектростанции.
"В результате большого объема сброшенной ГЭС воды может произойти механическое повреждение рыбных ресурсов. В конкретной ситуации, после прохождения рыбы через шлюзы гидроэлектростанции, была единичная гибель крупных особей. 18 июня, на момент обследования акватории реки Волга в Балаковском и Вольском районах, погибшей рыбы уже не наблюдалось. Такая ситуация происходит ежегодно при сбросе воды. Замора рыбы или массовой гибели в данном случае не наблюдается", - пояснили в министерстве.

Автор Елена Петрова