При обсуждении изменений, вносимых в региональную казну, на заседании Саратовской областной Думы первый зампред правительства, министр финансов региона Вадим Ойкин сообщил о сокращении доходной части за счет снижения объема целевых федеральных средств на стимулирование программ развития жилищного строительства на 204,4 миллиона рублей.

Уменьшены также поступления на внедрение целевой образовательной среды в школах и сузах на 46,4 миллионов рублей; создание дополнительных мест в детских садах для ребятишек в возрасте от 1,5 до 3 лет – на 25,2 миллионов рублей; модернизацию инфраструктуры общего образования – на 80,8 миллионов рублей; поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья – на 2,3 миллиона рублей. Расходы областного бюджета сокращены в целом на 28,8 миллионов рублей.
Таким образом, доходы областного бюджета составят 128,9 миллиардов рублей, расходы – 136,2 миллиардов рублей.
«На текущий момент сэкономленные федеральные средства мы обязаны вернуть в федеральный бюджет, - отметил Вадим Ойкин. – При этом все целевые показатели по направлениям, на которые выделялись средства, выполнены. Мы проводим активную работу с федеральным центром, чтобы сэкономленные средства оставались в регионе. Так вместо 24 ФАПов построены 34 за счет экономии на конкурсных процедурах. Аналогичная ситуация по ремонту домов культуры. Кроме того, вышел нормативный акт, чтобы сэкономленные при проведении конкурсных процедур средства оставались в регионе, Полагаю, со следующего года начнем пользоваться данной нормой».
Парламентарий Станислав Денисенко поинтересовался, не планируется ли пустить троллейбус в поселок Приволжский. По словам Вадима Ойкина, сейчас не предусмотрено финансирование на данные цели. Чиновник предложил депутату обратиться с этой инициативой в профильное министерство.
«Бюджет – серьезный документ, который подчиняется бюджетному законодательству, - подчеркнул первый зампред облдумы Алексей Антонов. – Три вопроса повестки дня, связанные с бюджетным финансированием, сняты с обсуждения, поскольку поняли, что законопроект недоработан и им необходимо заниматься. Все потому, что мы ответственно относимся к законодательству. Если некоторые наши коллеги – сторонники нарушать закон (депутаты фракции КПРФ – прим. автора), то мы, представители партии «Единая Россия» не хотим нарушать закон». Наша задача – чтобы человек не пострадал, и социальная ответственность соответствовала тому, что было заложено».

Автор Екатерина Голубева