На заседании комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству областной Думы народные избранники внесли изменения в областной бюджет на 2018 годы. Доходы и расходы региональной казны увеличены на 1,4 миллиарда рублей.
В частности в доходной части распределены дополнительные средства федерального бюджета на финансовое обеспечение дорожной деятельности в размере одного миллиарда рублей. В расходной части сокращены расходы на обслуживание госдолга на 170 миллионов рублей и поддержку малого предпринимательства 6,9 миллионов рублей. При этом увеличены расходы на поддержку местных инициатив на 30 миллионов рублей, обеспечение деятельности МФЦ - 12,5 миллионов рублей, поддержку муниципальных СМИ - 10 миллионов рублей и другие.
Вопросы вызвало выделение 67 миллионов рублей НКО “Фонд развития промышленности Саратовской области”.
“Создание региональных фондов очень востребовано, - сообщила министр экономического развития Юлия Швакова. - Мы сможем финансировать более мелкие проекты на уровне региона и получать федеральное софинансирование в соотношении 30 на 70. То есть, за счет этих средств мы сможем профинансировать инвестиционные проекты на сумму свыше 400 миллионов рублей. В предыдущие годы у нас 14 предприятий подавали заявки, а получили поддержку только четыре. Данный фонд станет помогать предпринимателям готовить документы”.
Народные избранники попросили подробно отчитаться о работе Фонда.