Политолог Михаил Шмырев: «В ходе вчерашнего рейда по Саратову губернатор Валерий Радаев поставил перед коммунальщиками задачу к 1 октября технологически быть готовыми к подаче тепла в дома и на объекты и не забывать восстанавливать после себя дорожное покрытие и тротуары. Срок вполне обоснованный, поскольку наступило похолодание, погода непредсказуема и в начале октября может потребоваться начать отапливать детсады, школы и медицинские учреждения. Да и сами коммунальщики отчитались о километрах проложенных и отремонтированных трасс и о 96% выполнении планового ремонта. И продолжают рассылать в редакции СМИ полные оптимизма и уверенности релизы.
До обозначенной даты остается совсем немного – пять дней. Для темпов работы саратовских коммунальщиков этот срок до неприличия короткий. Вчера пришлось проехать по городу по традиционным местах коммунальных раскопок – Чернышевской, Горького, Соколовой, Рабочей и др. везде дороги разворочены вскрышными работами как после авианалета. И рядом никого… Наверное, потому, что поблизости не было губернатора и никаких рейдов не предполагалось.
Что-то подсказывает – то ли интуиция, то ли опыт прожитых в Саратове лет – в этот отопительный сезон, как, впрочем, и во все предыдущие, без чрезвычайщины ну никак не обойдется. Зима же всегда наступает неожиданно. Особенно для коммунальщиков.»