Политолог Михаил Шмырев: "Сегодня для борцов с градусами особый день - Всероссийский День трезвости. По этому случаю СМИ стебаются заголовками типа «В России отмечают День трезвости», делая особый упор на слово «отмечают», иногда заменяя его «празднуют». Саратовские трезвенники решили, что день этот не должен проходить незамеченным и предложили его сделать «сухим» для всей области, а власть поддержала, приняв соответствующие поправки в законы. То, что эта инициатива чистой воды популизм и имеет обратный эффект - было понятно изначально. Теперь каждый год 10 сентября объявления в магазинах и новостные ленты предупреждают о предстоящем однодневном запрете на продажу алкоголя, будто приглашая приобрести впрок.
Не стоит неуемным авторам антиалкогольных закинициатив придумывать запрет на подобные публикации: закон о СМИ – федеральный, и он уже третий десяток лет защищает свободу слова от подобных активистов-запретистов.
В тот короткий дореволюционный период, когда день трезвости получил государственный статус и поддержку церкви, но так и не стал традицией, 11 сентября силами обществ трезвости и РПЦ проводилась, выражаясь современным языком, широкомасштабная информационно-разъяснительная работа по борьбе с пьянством. Дата была приурочена к важному церковному событию - Усекновению главы святого Пророка Иоанна Предтечи, когда соблюдался строгий пост и запрещать торговлю спиртным не было нужды.
Восстановив в современной России День трезвости, основную идею его появления, как обычно, утратили, оставив только внешние атрибуты – упоминание в календаре и популистский «сухой» день, за который население вне зависимости от близости взаимоотношений с алкоголем каждый раз недобрым словом поминает власть, которая и без того не обласкана народной любовью, за то, что ничего путного кроме запретов не может придумать. И люди по-своему правы. Только вот исправить «сухой закон» до состояния адекватности уже никто не решится, чтобы не нарваться на вопли крикливых общественников с обвинениями в лоббизме бизнеса и безразличии к населению».