Политолог Михаил Шмырев: "Тысячу раз прав был писатель Михаил Булгаков, вложивший в уста профессора Преображенского из «Собачьего сердца» слова о том, что разруха не на улице, а в головах. Когда-то уборка мусора в городе была привычной работой коммунальных служб муниципалитета, к которым хоть и были претензии, но до коллапса, когда нет баков, хронически нарушается график вывоза ТБО, а областной центр оброс полигонами и стихийными свалками, не доходило. Все началось с того, что на этом решили зарабатывать большие деньги. И, как часто бывает в таких случаях, процесс попадает в руки нечистоплотных чиновников и жуликоватых бизнесменов, для которых главное хапнуть, а потом хоть трава не расти. И чем дальше, тем хуже. С августа вывозить и перерабатывать мусор саратовцев будет некий региональный оператор, который привлек для работы другие иногородние компании. Раньше был один МУП, а теперь куча посредников. К работе вовремя с 1 августа они еще не приступили, а тарифы уже задрали вдвое-втрое выше прежних.
Во время «пересменки» в Саратове исчезли мусорные баки, нарушился график вывоза ТБО, город моментально оброс свалками. Если уходящая компания забирает свои контейнеры, а новые везут аж от западных рубежей нашей страны, возникает закономерный вопрос: а где старые муниципальные мусорные баки? Их кто-то присвоил или их постигла участь подаренных Собяниным трамваев?
Как результат, началась «чрезвычайщина». Экстренные совещания и рабочие группы, публичные слушания и показные рейды. В СМИ посыпались, как фронтовые сводки сообщения о том, что в Саратов доставлена очередная партия мусорных контейнеров, что компания набирает в срочном порядке персонал, сообщается о тоннах вывезенного мусора…
События, описываемые Булгаковым в своем произведении, приходятся на время после революции, когда рухнуло все, российские города утопали в мусоре, а новые руководители были столь же жадны до власти и благ, сколь и необразованы и непрофессиональны, особенно на низовом уровне. Они-то и множили разруху в городах, селах и стране в целом. Прошло сто лет. А качество власти, судя по небольшому штришку с мусорной эпопеей, увы, не изменилось.