Сегодня на фоне ограничений из-за пандемии коронавируса в социальных сетях заговорили о введении режима ЧП и ЧС. Саратовский политолог Михаил Шмырев считает, что тот, кто жаждет таких мер, просто не понимает, каковы могут быть последствия.

Михаил Шмырев

«Под влиянием не всегда сведущих журналистов и блогеров у многих складывается неверное понимание режима ЧП. Могу посоветовать прочесть специальный федеральный закон, - делится мнением саратовский политолог Михаил Шмырев.  -  Вообще этот режим в лайт-версии уже реализован, так как многие содержащиеся в законе ограничения введены. Власть просто не хочет «кошмарить» население тотальными запретами и ограничениями. Да, к власти есть претензии по части эффективности принимаемых мер. Она, как пианист, играет, как может. Но надо и нам, гражданам, осознавать опасность и быть более ответственными, а не надеяться только на власть.
Досужие разговоры о введении режима ЧП напоминают желание вернуть Сталина без малейшего понятия о последствиях этого. Нигде не написано и никто не обещает, что в случае ЧП всем будут раздавать деньги, отменят коммунальные платежи и наступит полный коммунизм. Разве что введут карточки, как в войну. К тому же ЧП влечет за собой ещё больше экономических потерь. Полагаю, что надо просто набраться терпения, стать более самоорганизованными и требовать от власти эффективности».

Напомним, ранее саратовский политолог Петр Красильников высказался на тему введения режима ЧП. Он считает, что  это дорого и нет сейчас необходимости. К тому же,  "ЧП/ЧС - это военный режим, который нашим гражданам и не снился".

Автор Оксана Лючева