Политолог Михаил Шмырев:
"Пресс-конференция руководства саратовской Госавтоинспекции сегодня напомнила отчеты отдельных региональных министерств. Нам заявляют, что смертность на дорогах снизилась на 11% и составила с начала года «всего» 164 человека, а раненых - 210 человек. И вообще смертей на дорогах стало меньше, чем за последние 10 лет. Iy8eSXgU6SQ.jpg
Нас уверяют в рекордных снижениях этих грустных данных по Саратову: 603 аварии, что на 15% меньше предыдущего периода, 17 смертей, что ниже на 56%(!), а получивших травмы - 742 человека - меньше на 16%.
Но что мы видим и читаем ежедневно? На одном и том же участке дороги под Саратовом у с.Широкое два дня подряд жуткие ДТП со смертельным исходом. Передвигаясь по городу, наблюдаем постоянные аварии, часто возникающие из-за того, что водители лавируют между открытыми колодцами, выбоинами, лужами и потоками воды. А череда беспрецедентных и вызывающих, из-за подчеркнуто пренебрежительного отношения к закону и ПДД, аварий с участием мажоров и представителей сразу нескольких правоохранительных структур? Это все мираж?
Не так давно Росстат выдал данные, по которым безработица в Саратовской области более чем в пять раз выше, чем заявляют в региональном минзанятости. А минэкономики вопреки незавидному положению реального сектора и низкой инвестпривлекательности, и даже несмотря на отчаянное губернаторское: «Другие регионы рванули вперед по всем ключевым показателям» - упрямо рапортует о росте экспорта аж на треть, о росте экономики в регионе и вопреки Росстату опять о рекордно низкой безработице менее 1%. Но каждый из нас видит вокруг себя другую картину. Тоже мираж? Или все же мираж у чиновников с гаишниками и они нам эту лубочную картинку пытаются втюхать как объективную реальность?
В подобных официальных заявлениях очень часто встречается искажение, сокрытие информации, а то и откровенная ложь. Порой нагромождают так, что доходит до нелепостей. Поэтому им мало кто доверяет. И уже никто не думает о том, что признание проблемы – первый шаг к ее решению".