Политолог Михаил Шмырев:
"Город – это не только здания и обитающие в них люди. Это еще и инфраструктура, без которой город существовать не может – системы водоснабжения, водоотведения, дренажа, тепло- и электроснабжения, общественный транспорт, дороги и т.д. Городская инфраструктура имеет, безусловно, важное стратегическое значение. Но постепенно переходит из государственного и муниципального ведения в частные руки. Нам с 90-ых годов твердили, да и сейчас в учебниках по маркетингу пишут о «невидимой руке рынка», которая все отрегулирует и будет более эффективной, чем власть. Увы, но это не так. По крайней мере, не в России и не в случае с монополиями. Вместо пресловутой руки видим звериный оскал капитализма, замешанный на чудовищных размеров коррупции.
Частные дорожно-строительные организации не делают качественные дороги – им это не выгодно. Частники в городском общественном транспорте не заботятся о комфорте пассажиров. Передача «Саратовводоканала» в концессию не сократила количество аварий. А передача в частные руки функции по вывозу и переработке мусора и вовсе обернулась бардаком, резким падением качества услуг и в разы возросшими поборами, то есть тарифами. Теперь саратовский филиал ПАО «Т Плюс» намерен выйти с концессионным предложением на теплосетевую инфраструктуру города. Стоит ли сомневаться, что после этого не изменится ровным счетом ничего кроме резкого роста тарифов.
Между тем, на эту проблему обратил внимание даже президент. Цитирую его недавнее высказывание:«Сегодня в отдельных субъектах сложилась практика продавливания необоснованного роста тарифов, в итоге вырученные средства идут не на развитие региональной энергетики, а, соответственно, в карман конкретным лицам, близким к тем, кто принимает решения подобного рода».
Переход в частные руки городской инфраструктуры не обеспечивается в должной мере госконтролем и госрегулированием со стороны не только мэрии или правительства, но и целого ряда надзорных структур. Причины этого всем понятны и нет смысла их перечислять. И все это органично вписывается в теорию современного феодализма, где владением, позволяющим обогащаться за счет населения, является владение автобусным маршрутом, подряд на вывоз мусора, монопольное распоряжение ресурсами и др. А люди и бизнес ищут где лучше и легче, и в большинстве случаев делают свой выбор не в пользу Саратова".