Политолог Михаил Шмырев: "Глядя на приготовления саратовской администрации ко Дню города, складывается устойчивая ассоциация с подготовкой к началу учебного года игровой площадки в детском саду. Сегодня яркими кричащими тонами разукрасили стелу с названием города на въезде с моста Саратов-Энгельс. Вчера на пешеходной зоне на улице Волжская установили выкрашенные в такие же аляпистые цвета строительные поддоны, приспособленные в качестве лавочек и подиумов. Iy8eSXgU6SQ.jpgЧиновники обещают оставить эти «арт-объекты» и после праздничных мероприятий. Даже облагороженные, они смотрятся очень странно на фоне памятников архитектуры. Не хочется думать, что понимание красоты и стиля отвечающих за благоустройство и подготовку Саратова к празднику находится на где-то на уровне между детсадовским завхозом и массовиком-затейником в пионерлагере.
В конце концов, никто же не требует от городских чиновников особых талантов, кроме управленческого. В нашем городе достаточно тех, кто может профессионально и действительно креативно предложить украсить Саратов. Имеется даже целый вуз, в котором готовят дизайнеров. Только, ради всех святых, не тащите в город «Стрелку»! Саратовцы едва только отошли от ее эксперимента на Привокзальной площади с цветными кругами на асфальте и полюбившимся бомжам фанерными клумбами.
Минувшей зимой Саратов неплохо украсили перед Новым годом. Хотя до Энгельса, конечно, не дотянули. То есть, могут, когда хотят. И есть у кого опыт перенимать, к кому обращаться за помощью и советом. И это надо делать, чтобы не уродовать внешний вид пока еще сохранившегося исторического центра Саратова с его многовековой историей и старинными зданиями крашеными поддонами".