Сегодня, 28 апреля, в саратовском лицее №62 прошла встреча 12 финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» с исполняющим обязанности министра образования области Михаилом Орловым.

На конкурсе 25 педагогов - участников из 24 муниципальных районов области и Саратова представили членам жюри свои интернет-ресурсы, написали эссе на тему «Учитель – между традициями и инновациями», провели методические мастерские, где показали свои лучшие методические практики. В итоге, до финала престижного конкурса добрались 12 финалистов, которые продолжают борьбу за звание «Учитель года России – 2021».
"Финалистам этого года повезло больше. Вы стали участниками юбилейного сезона «Учителя года», конкурс проходит в 30 раз. С каким бы результатом не закончился этот конкурс, ваши имена уже будут вписаны в историю нашего образования. Как бы мы хорошо не заполняли бумажные отчеты, самое главное, как мы учим детей", – поздравил финалистов Михаил Орлов.
Потенциальные победители конкурса с удовольствием рассказали о том, как проходили их непростые испытания: открытые классные часы и защита собственных образовательных проектов.
"Мой педагогический стаж – 12 лет. Я участвую уже второй раз, для меня это внутренняя мотивация познать новые методы и приемы в нашей работе, поделиться опытом с коллегами. Для меня это некий драйв, жить в спокойствии скучно, нужно постоянно двигаться вперед! Когда я участвовала в первый раз в этом конкурсе, в 2013 году, я не прошла в финал. Отчаиваться не стала, я была молодым специалистом, поэтому, наоборот, появился стимул. А сегодня я уже в финалистах. Самым тяжелым испытанием для меня показался урок, потому что показать все, что ты умеешь за 35 минут, сложно", – поделилась впечатлениями Екатерина Полякова, учитель английского языка в средней школе №6 Вольска.
Торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2021» состоится 30 апреля на исторической сцене ТЮЗа имени Киселева. Победитель представит регион на всероссийском конкурсе в Ростове-на-Дону.

Автор Татьяна Седова