Глава Саратова Михаил Исаев оценил ход ремонтных работ на тротуарах областного центра, а также посетил ряд улиц, на которых грунтовое покрытие будет заменено на асфальтовое в этом году. В рейде также участвовали председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александр Гусев, главы администраций районов, местные жители.

Напомним, благодаря поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Володина в ближайшее время Саратов получит дополнительное финансирование в размере 600 миллионов рублей на ремонт дорог, они будут направлены преимущественно на улицы с земляным покрытием.
Так, на улицах Репина и Промышленная в Ленинском районе было предложено не только восстановить проезжую часть, но и устроить тротуары для безопасности пешеходов, так как, отметил глава города, на новом асфальте существенно увеличится трафик автотранспорта и скорость движения. Помимо этого было решено скорректировать план работ и отремонтировать ту часть улицы Промышленная, на которую указали местные жители.
Михаил Исаев выслушал мнение горожан и особо отметил, что оно чрезвычайно важно для муниципалитета, так как позволяет точнее формировать планы работ и общие концепции благоустройства.
При проверке ремонта тротуаров глава города отметил, что муниципалитет тщательно контролирует действия подрядчиков, при этом от организаций требуется качественная работа и строгое соблюдение сроков, указанных в контракте. Глава Саратова также обратил внимание на важность ремонта въездов во дворы и парковочных карманов на улицах.
«Требования ко всем подрядчикам и поручения, данные главам районов – сроки ускорять, усиливаться материалами, людьми и техникой. Погода стоит благоприятная. На сегодняшний день финансирование в городе Саратове на восстановление тротуаров 800 млн рублей, благодаря помощи Вячеслава Володина, мы ожидаем дополнительные средства. Задача предприятий по благоустройству – планировать зеленые зоны и рабатки у деревьев, осуществлять посадку газонов, формировать облик наших улиц», – заявил Михаил Исаев.
Он обратил внимание и на важность посильного участия предпринимателей в благоустройстве областного центра, в том числе приведения в соответствие с дизайн-кодом витрин и входных групп торговых объектов. Соответствующее поручение было дано комитету по архитектуре.

Автор Дина Амусина