В ходе встречи обсуждались вопросы благоустройства городского пространства, транспортные проекты и изменения в механизме комплексной застройки новых микрорайонов города.

В Саратове сегодня, 18 декабря, Михаил Исаев представил губернатору доклад о планах развития областного центра. В ходе встречи Валерий Радаев обсудил с главой города вопросы благоустройства Саратова, среди которых были введение новой схемы движения общественного транспорта и механизм комплексной застройки новых микрорайонов города. «Должны быть чёткие правила, которые будут исполняться и городской властью, и застройщиками. Необходимо исключить ситуации, на которые жаловались жители Иволгино и Солнечного-2 – в проектах планировки были предусмотрены социальные объекты, но в реальности ничего не было построено. В новых микрорайонах поселка Солнечный-2 продолжается комплексная застройка. Но теперь мы перенастроили отношения с подрядными организациями и перешли к социальной ответственности. Параллельно со строительством жилых домов в 11-м микрорайоне будут возводиться социальные объекты – школа, детсад, поликлиника. Такие цивилизованные взаимоотношения с бизнесом должны стать нормой», - объяснил Валерий Радаев.

Михаил Исаев рассказал об изменении механизмов распоряжения земельными участками в городе. По словам главы Саратова, за два года в муниципалитет было возвращено более 110 участков площадью 60 гектаров. Благодаря программе по расселению аварийных домов в ближайшие годы Саратов получит ещё порядка 700 земельных участков. Сейчас этот вопрос обсуждается с представителями бизнеса. В ходе обсуждения определятся объекты, которые могли бы появиться на этих территориях. «Это значительный экономический и социальный ресурс. Нужно, чтобы они использовались доступно и прозрачно и для бизнеса, и для жителей», - подчеркнул глава региона.

Михаил Исаев поблагодарил губернатора за поддержку Саратова в обеспечении коммунальной техникой, ведь в 2018 и 2019 годах в областной центр пришли 50 самосвалов, 30 тракторов и более 100 единиц специализированных машин для уборки города в зимний период.

Без внимания не осталась и подготовка Саратова к празднованию 75-летия Победы. Михаил Исаев рассказал губернатору о благоустройстве мемориалов и памятных мест, связанных с именами героев Великой Отечественной войны. Глава города заверил, что до 1 мая 2020 года все мемориалы будут приведены в порядок. «Подготовка города к 75-летию Победы должна вестись в ежедневном режиме. Нужно объединить усилия ветеранов, тружеников тыла, учёных, жителей, чтобы побороться за высокое звание Города трудовой доблести, потому что Саратов этого достоин», - отметил Губернатор.

Автор Александра Тюрина