Сегодня в городской администрации подвели итоги общественных обсуждений проекта изменений в Правила благоустройства Саратова. Уже в самое ближайшее время документ со всеми поступившими к нему предложениями поступит в Саратовскую городскую думу, на площадке которой и будет происходить дальнейшее обсуждение документа.
В курс дела ввела присутствующих замглавы города по взаимодействию с органами государственной власти и органами МСУ Светлана Нестеренко. Чиновница напомнила, что работа над документом началась ещё в прошлом году. Всего за период проведения общественных обсуждений Правил в аппарат мэрии поступили предложения от 12 физических и четырех юридических лиц общим объёмом свыше двухсот страниц.
Особое внимание в обновленном тексте документа было уделено вопросам озеленения и размещению вывесок на торговых центрах. Кроме того, было предложено «устранить излишнее дублирование ГОСТов и СНиПов».
В ходе заседания общественник Михаил Волков выразил надежду на то, что разработчики проекта учтут ряд предложений, поступивших от представителей бизнеса. В частности, речь идет о размерах зон для вывесок, касающихся 12 тысяч субъектов на территории областного центра. Также предприниматели выступили с инициативой произвести поквартальный реестр исторических улиц.
«На всем протяжении сделать их историческими означает сильно зажать бизнес, который находится в неисторических зонах», - объяснил Михаил Волков. Сложной, по словам общественника, остается и ситуация с оформлением паспортов зданий.
Свои пожелания по благоустройству города озвучила и эксперт от регионального отделения Союза архитекторов России Ольга Сокольская. В частности, женщина пожаловалась на хаотичность «расположения велодорожек, которые пересекают пешеходные потоки и тем самым приносят вред и хаос, а не пользу» и призвала обратить внимание на проведение своевременного мониторинга тротуаров.
«На некоторых улицах нет тротуаров вообще, люди вынуждены передвигаться по проезжей части. Нет водоотводных лотков. Даже рядом с мэрией они вообще не наблюдаются. Большинство люков просто заасфальтированы, на многих отсутствуют крышки», - посетовала Сокольская.
«Все предложения, которые озвучивают, мы их все проработали. Но мы должны понимать, что от сегодняшних норм благоустройства этот документ поднимет нас на ступеньку-на две. Мы можем эту планку задрать на шесть ступенек, и это будет документ красивый, правильный, но ничего не будет делаться, потому что на это необходим бюджет», - сказал глава города Михаил Исаев.
Он призвал принять, в первую очередь, рабочий свод правил, «к которым начнут прислушиваться и исполнять».
«Мы можем взять за образец свод правил города Москва, но мы должны понимать, что кроме Москвы их никто не исполнит», - объяснил свою позицию Михаил Исаев.
Общественник Вячеслав Максюта, в свою очередь, пожаловался на нефункциональность современных спортивных площадок. По наблюдениям саратовского силача, на многих из установленных в последнее время комплексах спортсооружений могут заниматься лишь «карлики».
«Расходование средств получается впустую», - огорчился Максюта.