В течение всего дня в рамках Второго экономического форума «Движение только вперед» работает выставка инвестиционных проектов. Экспозицию осмотрели глава правительства Александр Стрелюхин, мэр Саратова Михаила Исаев и министр экономического развития области Юлия Швакова.

Первым делом чиновники познакомились с работой электронной системы для остановочных павильонов, демонстрирующей расписание движения, и к тому же оснащенной системой видеонаблюдения.
Внутри шатра, у стенда, представляющего инвестиционный потенциал области, можно испытать программу для смартфона, которая при наведении на карту региона показывает крупные инвестиционные объекты: к примеру, проект РЖД по строительству Западного обхода, маршрут участка трассы Шанхай – Гамбург.
Развитие транспортно-логистической отрасли невозможно без развития туризма. Все путешественники пользуются интерактивными сервисами. На виртуальной карте представлены многие туристические объекты региона. Достаточно кликнуть по одному из них, и на весь экран выводится информация о достопримечательности, ее фотографии и маршрут до места ее нахождения. Большое впечатление на гостей форума производят яркие снимки тюльпановых полей в Новоузенском районе и утеса Степана Разина, высотой с 30-этажный дом. 
"А где Укек? – поинтересовался Александр Стрелюхин у сотрудников комитета по туризму области. – Не дорабатываете".
Михаил Исаев предложил разместить такие панели в школах Саратова.
Затем чиновников познакомили с проектами гостиницы на набережной областного центра, предприятия по производству удобрений, строительства парка ветровой энергетики.
"С администрацией Вольского района заключен договор по монтированию системы видеонаблюдения, - рассказал заместитель директора Саратовского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Токарь. – В эту систему закачиваются тысячи фотографий людей, которые находятся в федеральном розыске. Как только такой человек попадает в объектив, его лицо сопоставляется с базой данной, и в автоматическом режиме информация передается на пульт полиции". 
О долгожданной реконструкции вокзального комплекса рассказал начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. Работы на первой платформе обещают завершить в феврале следующего года.

Автор Екатерина Голубева