В эти минуты в мэрии проходит совещание, на котором главы профильных комитетов отчитываются главе города Михаилу Исаеву о промежуточных итогах реализации в областном центре национальных проектов.

Открывая мероприятие, мэр обратился к своим подчиненным с просьбой учитывать погодные условия и "наращивать темпы, увеличивать ресурсы и привлекать дополнительные силы".
В данный момент в Саратове возводятся 10 объектов образования, из которых восемь детских садов и две школы. Уже в октябре рабочие планируют завершить строительство дошкольного учреждения на 160 мест по адресу: Орджоникидзе,1 в Заводском районе.
Также директор МКУ "Капитальное строительство" Илья Горбатенко рассказал о ходе работ по строительству школы на 1100 мест в новом жилом микрорайоне"Авиатор".
"Мы начали аукционные процедуры. В сентябре планируется заключить контракт на проведение строительно-монтажных работ", - сообщил докладчик.
Появление в Саратове новых социальных объектов позволит обеспечить рынок труда порядка 750 новыми рабочими местами.
"По всем трём программам сроки жёсткие - это 2019 год. Игроки, которые выходили на участие в конкурсных процедурах, все это публично видели. По графику работ мы видим, что октябрем месяцем контуры закрываются. Ноябрь-декабрь будут вестись работы по отделке", - прокомментировал услышанное Михаил Исаев.
Также в областном центре планируется расселить 318 многоквартирных домов и ликвидировать 138,8 квадратных метров аварийной жилплощади. Новые квартиры получат 9059 горожан. Финансирование программы переселения граждан из аварийного жилого фонда предусматривает 5,5 млрд рублей, она состоит из шести этапов.
В этом году в рамках первого этапа программы будут расселены 24 МКД, а 402 семьи получат новые квартиры. В данный момент, как уточнил Илья Горбатенко, проводятся работы по оценке стоимости пятнадцати жилых помещений, собственники которых предпочли получить компенсационную стоимость своего жилья.

Автор Екатерина Вельт