В администрации Саратова началось совещание по вопросу открытых люков. Глава города Михаил Исаев особо отметил резонансность данной темы.
“На прошлой неделе поступило сообщение, что ребенок провалился в открытый колодец, потом, правда, выяснилось что это не колодец, - напомнил Исаев. - К счастью, в этот раз все обошлось”.
Сотрудники прокуратуры с поставщиками коммунальных услуг в марте провели совещание и разработали весь алгоритм действий.
“Поставлена задача - сформировать четкую картину, сколько у нас открытых колодцев и какие меры необходимо принять, чтобы закрыть к ним доступ, прежде всего малолетних жителей города, - сообщил Владимир Воликов, прокурор города Саратова. - На сегодняшний момент основная часть люков закрыта. По колодцам Водоканала закуплены и установлены крышки. Но не стоит забывать, что у нас много бесхозных объектов. Тем более снег уже сошел, и можно посмотреть, что мы имеем после зимы”.
Дано поручение и сотрудникам ГИБДД сообщать о выявленных люках на дорогах.
Участники совещания, поинтересовались, можно ли проработать вопрос о переводе воровства люков в более тяжкий состав преступлений, чем кража, за которую предусмотрено максимальное наказание - штраф.
“Когда мы начали, было невозможно наказать даже пойманных с поличным, потому что стоимость крышки люка ноль рублей, - отметил Воликов. - Дело не в ущербе, а в том, что такое хищение влечет угрозу жизни - появляется доступ к опасным объектам. Дано поручение до 20 апреля провести полный мониторинг всех открытых колодцев. Когда будет полная картина, можно давать оценку и обсуждать вместе с полицией и следственными органами. Проводится проверка и пунктов приёма металла. По многим позициям, если касаться хищения, нельзя возбудить уголовное дело”.
Организациям, отвечающим за те или иные люки, предписано о фактах хищения незамедлительно сообщать сотрудникам полиции.
“Насчитывается 80 нелегальных приёмов металла, - подчеркнул Михаил Исаев. - Необходимо провести публичные рейды. Кроме того следует разместить их адреса на сайты, обратиться к горожанам. Это соревнование которое не закончится: кто больше положит или кто больше утащит. Если мы будем равнодушными, эту ситуацию не переломим”.